Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Общество26 марта 2024 0:54

Доставил топливо товарищам: боец из Приамурья вывел бензовоз из-под обстрела в зоне спецоперации

Бойца СВО из Приамурья наградили медалью Суворова за подвиг
Фото: пресс-служба Восточного военного округа.

Фото: пресс-служба Восточного военного округа.

Военный из Приамурья, Евгений Ященко вывел машину из-под обстрела и своевременно доставил товарищам топливо. За проявленное мужество и профессионализм мужчину наградили медалью Суворова, сообщает «Комсомольская правда – Благовещенск» со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

Младший сержант должен был доставить топливо для отряда, как вдруг автоколонна их группы попала под обстрел. Цель у противника была одна – уничтожить. Амурчанин умело маневрировал автомобилем, цистерна с дизельным топливом осталась целой и невредимой, удалось избежать самого страшного – взрыва. Евгений смог вывезти машину из под удара и добраться до товарищей.

После мужчина продолжил действовать на передовой. Он помог бойцам эвакуировать технику из под обстрела. Подвиг Евгения не остался незамеченным.

Напомним, ранее «Комсомолка» рассказывала, как во Владивостоке катеру Д-107 присвоили имя героя СВО Андрея Иванова из Амурской области. Рота Андрея попала под артобстрел. Командир получил ранение, но продолжил прикрывать своих солдат. Из гранатомета он поразил вражеский танк, затем уничтожив пулеметный расчет противника. Личный состав смог выйти из минометного огня.

Рота Андрея закрепилась на важном рубеже и смогла поразить пять разведывательных беспилотников врага, два БМП, и четыре огневые точки. Новая пуля поразила командира. Но он продолжил сражаться до последних ударов сердца.

За свой подвиг и отвагу гвардии капитан Иванов награжден медалью «Золотая Звезда» с присвоением звания Героя Российской Федерации (посмертно).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Помогающий бойцам СВО врач из Приамурья получил награду за свой труд

Вадим Соловьев уехал в зону спецоперации лечить раненых военнослужащих в 2022 году (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Многодетная мать учит добровольцев выживать на поле боя: послушайте невероятную историю.