Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
Политика26 марта 2024 13:08

Пожизненный срок получил украинский боевик за расстрел двух жителей Мариуполя

Верховный суд ДНР вынес приговор в отношении солдата национальной гвардии Украины Владислава Сыгыса
Пожизненный срок Владиславу Сыгыс будет отбывать в колонии особого режима. Фото: СК РФ

Пожизненный срок Владиславу Сыгыс будет отбывать в колонии особого режима. Фото: СК РФ

Верховный суд ДНР приговорил к пожизненному лишению свободы боевика из националистического полка «Азов»* Владислава Сыгыса (позывной «Коллапс»), который застрелил двух жителей Мариуполя. Об этом сегодня сообщили в Следственном комитете РФ.

В 2022 году солдат Владислав Сыгыс проходил военную службу по контракту в должности номера расчета гаубичного артиллерийского дивизиона. В марте его подразделение занимало здание Орджоникидзевского райсуда Мариуполя. С расположенных рядом позиций велись артиллерийские обстрелы пригородов города.

Для охраны вооружения и боеприпасов было организовано круглосуточное патрулирование. 12 марта Сыгыс находился в патруле и заметил двух мужчин, которые шли со стороны переулка Короленко в направлении проспекта Победы. Мариупольцы были одеты в гражданскую одежду, не вооружены, имели на рукавах белые повязки, указывающие на их принадлежность к мирному населению. Тем не менее, Сыгыс посчитал, что они могут оказать содействие российским военнослужащим. Националист произвел по мужчинам не менее 10 выстрелов из автомата, от которых те скончались на месте.

Чтобы скрыть содеянное от посторонних глаз (в находившихся рядом жилых домах еще оставались мирные жители), тела убитых были перенесены во внутренний двор суда.

Отметим, что в декабре 2023 года Сыгыс уже был осужден за совершение военных преступлений. Тогда Верховный суд назначил ему 24 года колонии за то, что боевик вместе с сослуживцами с 25 февраля по 17 марта 2022 года обстреливали из артиллерийских орудий жилой массив села Лебединское. В результате были разрушены дома мирных жителей.

Теперь суд путем сложения наказаний назначил Владиславу Сыгысу окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы. Отбывать его боевик будет в колонии особого режима.

«Азов»* - запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продвижение войск РФ на запад от Артемовска и Авдеевки позволит начать восстановление этих городов: Денис Пушилин сообщил об обстановке в освобожденных от ВСУ населенных пунктах

Денис Пушилин рассказал о значении для ДНР освобождения от ВСУ сел Красное и Тоненькое (подробнее)