
Азовское море у побережья ДНР продолжает меняться. Конечно, для отпускников и их детей - это просто любимое место отдыха, но ученые фиксируют изменение солености воды и ее новых обитателей. Контроль качества азовской воды и видового состава морских жителей соответствует целям национального проекта «Экологическое благополучие».
В Южном научном центре РАН по итогу наблюдений этого года констатировали, что экосистема Азовского моря стала типичной морской (черноморской). И в нашем море, как и в Черном, все чаще встречаются акулы.
- Я разочарую любителей фильма «Челюсти», наша акула недаром зовется «морской собакой», она безопасна для человека, поскольку слишком мелкая, - поясняет донецкий ученый, кандидат биологических наук Владимир Еремеев. - Впервые они в Азовском море стали регулярно попадаться учёным и рыбакам в 2007 году. В морских водах нашего региона они не жили, а иногда заплывали. Все последующие годы соленость росла и сейчас достигла максимума за 150 лет наблюдений. Вода по составу всё более напоминает черноморскую, и к нам стали активнее заплывать виды, которые раньше здесь не водились.
При этом важно понимать, что акула у нас так и не поселилась.
- Мелкая акула-катран не образовала в Азовском море собственную устойчивую популяцию. Как и прежде, она заплывает из Чёрного моря, другое дело, что во все возрастающих количествах. И для человека они не опасны и, в общем, невидимы - их обычно фиксируют дайверы (аквалангисты) или рыбаки, на глубине, а не на мелководных пляжах, - поясняет ученый.

По данным Южного филиала ВНИРО, креветки — это востребованный водный биоресурс у берегов ДНР. Главную роль в промысле играет креветка черноморская травяная, на ее долю приходится свыше 95 % уловов.
- На рынках ее, вареную, продают как азовскую. Однако это также давний вселенец из Черного моря, - говорит Еремеев.
По данным ВНИРО, за последние десять лет вылов креветки рекордно вырос. Ученые ежегодно проводят экспедиции, оценивают популяции, прогнозируют динамику запасов и рассчитывают допустимые объемы добычи.
- Сейчас вылов стабилизировался — это свидетельствует о балансе между приростом популяции и ее промысловом использовании, - говорится в сообщении ВНИРО.
Конкурирует с ней другой новый житель Азовского моря, который попал сюда с судами из Тихого океана.

- Дальневосточная креветка похожа размером на черноморскую, в среднем, немного длиннее. Она активно размножается и уже массово продается на рынках и курортных базарах Приазовья. Рост солнечности моря ей только на пользу — как и камбале, пиленгасу, серебряному карасю и солнечному окуню. К сожалению, для медуз вообще настал рай земной, - говорит Еремеев.
Ученый напоминает, что борьба с медузами необходима для успешной реализации утвержденной российским правительством «Стратегии развития Приазовья до 2040 года» и достижения целей национального проекта «Экологическое благополучие».
Как уже писала «КП Донецк», ученые уже сейчас тестируют особые сети для отлова медуз. Они защитят пляжи от желейных жителей Азовского моря.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Северском Донце вода приемлемого качества: Донецкий биолог прокомментировал результаты новых исследований реки
В начале осени гидробиологи завершили масштабное исследование доступной части Северского Донца, вода пригодна для использования (подробнее)