Премия Рунета-2020
Донецк
+28°
Boom metrics
НовостиПолитика7 сентября 2017 5:41

Каталония хочет отделиться от Испании

Референдум будет 1 октября

Каталония выступает за независимость от Испании уже несколько лет. И вот парламент Каталонии принял закон о референдуме о независимости, сообщает El Pais.

Закон позволяет провести в Каталонии голосование по вопросу независимости 1 октября. Вопрос, который власти Каталонии собираются вынести на референдум 1 октября, звучит так: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?" Правительство Испании считает референдум незаконным и оспорит решение.

Напомним, накануне в Барселоне десятки тысяч человек потребовали провести референдум о независимости Каталонии, передает DW. По данным главы региона Карлеса Пучдемона, в массовой акции 11 июня участвовали 47 тысяч человек. Перед демонстрантами выступил бывший тренер мюнхенской Баварии Пеп Гвардиола. В своей речи, произнесенной на каталанском, испанском и английском языках, знаменитый футболист заявил о том, что "нет другого пути". По его словам, референдум состоится, даже если Мадрид этого не хочет.