Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics

День Победы 2018 в Донецке: В центре столицы ДНР прошёл Парад Победы

Парад солдат и военной техники, минута молчания в память о погибших, «Бессмертный полк» — так начался День Победы 2018 в Донецке

День Победы 2018 в Донецке сегодня отметили Парадом Победы. На улице Артёма выстроилась элита силовых ведомств ДНР, а всё пространство вокруг заполнили 35 тысяч жителей и гостей Республики. Почётное место на площади Ленина заняли ветераны Великой Отечественной войны и руководители Республики.

Знамя Победы и Государственный флаг ДНР вынесла знаменная группа 1-го армейского корпуса под музыку песни «Священная война».

Командовал Парадом командующий оперативным командованием ДНР генерал-майор Денис Синенков, кавалер ордена «За заслуги перед Республикой», а принимал — министр обороны ДНР генерал-лейтенант Владимир Кононов, полный кавалер ордена «Николая Чудотворца».

По главной улице города прошли 20 парадных расчётов по 64 человека в каждом. Следом за пешей колонной проследовала механизированная, в составе которой — техника времён Великой Отечественной и техника, стоящая на вооружении сил ДНР.

Участники и зрители Парада Победы почтили память жертв нацизма и советских солдат, отдавших свои жизни в боях за освобождение мира от немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания.

Завершает парад колонна «Бессмертного полка», в котором, по предварительным данным, приняли участие около 60 тысяч человек.

Подробнее о Параде читайте скоро в материалах наших корреспондентов.