Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика20 января 2019 10:31

Порошенко пообещал восстановить донецкий аэропорт и повесить на его башне украинский флаг

Это уже 101 обещание Петра. Украина вернет себе контроль над Донецким аэропортом и восстановит его, заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко во время чествования украинских боевиков, воевавших в ДАП.

- Никогда не забудем героического подвига, не простим врагу и не предадим того, во что верим, и за что боремся. Восстановим аэропорт Донецка. На его высокой диспетчерской башне всегда будет развеваться украинский флаг, который "киборги" поднимали снова и снова под пулями и снарядами. Аэропорт станет лучшим, современным. Там будут садиться и взлетать самолеты отовсюду. И всегда будем помнить наших героев, – сказал президент.

- Нам выпала честь жить в одно время с невероятными героями, которые уже стали легендой. Ожесточенное противостояние украинских воинов с российскими агрессорами в Донецком аэропорту завершилось в конце января. Не выдержали стены. А вот украинские воины выстояли, не сломались и получили бессмертную славу. И потому – победили! – Подчеркнул он.

Хорошо помня судьбу предыдущих обещаний украинского гаранта, дончане смеются и говорят, что восстанавливать аэропорт будут сами. Да это и к лучшему.

Напомним, армия Киева атаковала территорию Донецкого аэропорта имени С.С. Прокофьева 26 мая 2014 года. В результате боев погибли несколько десятков человек — ополченцев и мирных жителей, в том числе сотрудников. На следующий день боевики украинской нацгвардии совершили попытку силового штурма столицы и взяли под контроль терминалы аэропорта. Территория объекта перешла под контроль сил народного ополчения ДНР 15 января 2015 года.