Премия Рунета-2020
Донецк
+25°
Boom metrics
НовостиОбщество28 марта 2024 10:48

В ДНР организуют раздельный сбор мусора и сортировку отходов

В Донецкой Народной Республике перейдут к новой системе обращения с ТКО
В ДНР ведут работу по реформированию системы обращения с ТКО. Фото: Минстрой ДНР

В ДНР ведут работу по реформированию системы обращения с ТКО. Фото: Минстрой ДНР

В Донецкой Народной Республике ведут работу по реформированию существующей системы обращения с твердыми коммунальными отходами, переходя на стандарты и требования российского законодательства. Так, в регионе определят единого оператора и создадут новые объекты по обращению с ТКО, обновят и пополнят контейнерный парк и парк спецтехники, а также внедрят двухконтейнерную систему накопления отходов. Об этом «КП Донецк» сообщил и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Владимир Дубовка.

Он пояснил, что двухконтейнерный сбор мусора подразумевает под собой сортировку отходов в два контейнера. Серый будет предназначен для органических отходов - это фрукты, овощи, остатки пищи и прочий мусор растительного и животного происхождения. Синий - для твердых сухих отходов: пластика, стекла, металла, бумаги и картона, словом, всего того, что можно переработать.

- Все это делается для наших граждан, наших населенных пунктов, чтобы улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку, сделать наши территории чистыми и ухоженными. Поэтому надеемся, что жители республики отнесутся к данному вопросу с пониманием и достаточно осознанно, - заявил Владимир Дубовка.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ДНР власти отреагируют на жалобы жителей по поводу несвоевременного вывоза мусора

Правительству поручено разобраться с данным вопросом (подробнее)